Ужин ребенка дома

Домашнее питание должно дополнять питание в дошкольном учреждении. С этой целью в каждой детской группе вывешивают дневное меню и должны давать рекомендации для родителей по составу домашнего ужина. В его состав следует включить такие блюда и продукты, которые ребёнок не получал в садике в этот день.

Недопустимо, когда в суточном меню ребёнку дают две каши, а ещё крупяной гарнир ко второму блюду. Желательно, чтобы дети получали в течение дня два овощных блюда и только одно крупяноеа ужин детям лучше давать различные молочные каши, отдавая преимущество гречневой и овсяной. Очень хорошо готовить каши с овощами или фруктами (овсяную, манную или рисовую с морковью, черносливом, курагой, изюмом; пшённую и рисовую с тыквой и изюмом)аши нужно чередовать с овощными блюдами – овощным рагу, тушёной капустой, свеклой, морковью в молочном соусе и овощной икрой. Можно готовить и смешанные крупяноовощные блюда: овощные голубцы с рисом, морковные, картофельные, капустные, свекольные котлеты с соусом, различные запеканки.

Полезно на ужин давать детям блюда из творога (сырники, запеканки, пудинги, ленивые вареники), а также блюда из яиц (омлет натуральный, омлет с различными овощами, с картофелем, с яблоками).

После детского сада предложите ребёнку овощи и особенно фрукты. Подойдут компоты из свежих или сухих фруктов, а также консервированные фруктовые или овощные соки, фруктовые пюре для детского питания.

От хлебобулочных изделий и сладостей на ужин лучше отказаться. Ими в детском саду кормят на полдник. Ужин ребёнка обязательно должен быть лёгким и не поздним.

Не рекомендуется предлагать на ужин мясо и мясные продукты, так как они возбуждают нервную систему и тяжело перевариваются. Кроме того, в меню ребёнка не должны быть использованы острые приправы – хрен, перец, горчица, уксус, а также продукты с их использованием. Их заменяют луком, чесноком, свежей зеленью и лимонным соком.

Если в течение дня малыш отказывается кушать детсадовскую пищу, дайте ему что-нибудь с собой, например, хорошо вымытые фрукты (лучше яблоки, груши, нектарины, виноград,  очищенные апельсины, главное, не давать скоропортящиеся фрукты и ягоды). Если удаётся приводить ребёнка в садик после завтрака и забирать до ужина, то лучше кормить его дома.

В качестве питья на ужин можно предложить кефир или молоко, реже – чай с молоком. Если у ребёнка нет аллергической предрасположенности, то можно сварить и какао.

Нежелательно давать детям кисели из концентратов – этот продукт не имеет практически никакой биологической ценности, витаминов там незначительное количество, он богат крахмалом и сахаром, содержит красители.

Примерное меню ребёнка дошкольного возраста (3-7 лет) на ужин должно выглядеть примерно так: овощное (творожное) блюдо или каша (200-250 г) и молоко или кефир(200 мл).